Алкоголизм – это страшная болезнь, с которой может столкнуться каждый. Возникает она неожиданно, обычно близкий человек начинает чуть чаще встречаться с друзьями или выпивать спиртное для снятия стресса или усталости. Однако, крайне важно заметить первые признаки алкогольной зависимости и вовремя оказать помощь.

Существует три стадии алкогольной зависимости, на каждой из которых проявляются разные симптомы, далее рассмотрим их подробнее.

На первой стадии алкогольная зависимость проявляется в болезненном влечении к алкоголю, человек теряет чувство меры и меняется восприимчивость алкоголя. На этой стадии у больных начинаются проблемы с сосудистой системой, теряется аппетит и происходит нарушение сна. После этого начинает меняться характер и по мере повышения уровня интоксикации в организме теряется интерес к близким, работе и всему прочему. Эта стадия алкоголизма может продолжаться от одного года до 5-10 лет.

На второй стадии алкогольной зависимости состояние больного заметно ухудшается. Теперь в моменты трезвости у него значительно меняется не только настроение, но и самочувствие. Так, человеку трудно сосредоточиться на чем-то, обычная работа и минимальные физические нагрузки даются с трудом, их преследует постоянное ощущение дискомфорта. Однако, после первой же дозы спиртного, ситуация резко меняется, работа делается легче и неприятные ощущения проходят. Обманчивое ощущение комфорта толкает человека к дальнейшему употреблению алкоголя. Именно так проявляется наркологическая зависимость от алкоголя. У человека меняются приоритеты в жизни, характер, появляется постоянная раздражительность и неуравновешенность в поведении. В этот период часто проявляются приступы агрессии, а также снижается самоконтроль. На этом этапе возможно появление галлюцинаций и паранойи.

На третьей стадии алкоголизма особо ярко проявляется абстинентный синдром. В этот период становятся более выражены психозы, возможно появление эпилептических припадков. В этот период восприимчивость к алкоголю падает, наблюдаются периоды запоя и пьянство приобретает систематический характер. На этой стадии происходит процесс полной деградации личности, алкогольное опьянение становится для человека необходимой мерой и пропадает чувство насыщения. Поэтому человеку нужен срочный вывод из запоя на дому с капельницей от алкоголя. При отсутствии лечения постепенно организм слабеет, возникает ряд сопутствующих заболеваний и наступает летальный исход.

Исходя из этого, становится очевидным, что лечение требуется начинать вовремя для того, чтобы избежать возникновения серьезных проблем со здоровьем.